Сайт фанатов Шахтер ДонецкЧетверг, 25.04.2024, 18:10

Главная » 2008 » Март » 1 » В шаге от крупной «сотни»
В шаге от крупной «сотни»
20:29
Погода явно не благоприятствовала любителям футбола: с утра нахмурилось и даже начал накрапывать то ли мокрый снег, то ли дождь. Да еще преотвратный ветер поднялся. Тем не менее, наиболее преданные болельщики «Шахтера» все же презрели погодные неприятности. Ну как истинный болела может пропустить первую встречу со своими любимцами! И футболисты «Шахтера» вознаградили своих преданных почитателей сполна.

Хотя первый угловой в матче был у ворот «Шахтера». Прекрасно зарекомендовавший себя на сборах Шуст кулаком выбил мяч в аут. Тем самым гости хотели показать, что не боятся «горняков». Но длилась эта «показуха» недолго.

Не прошло и четверти часа, как хорошая комбинация на левом фланге завершилась пасом Гая с лицевой линии в центр штрафной гостей на Жадсона. Бразилец спокойно отправил мяч в противоход вратарю: не сильно, но точно – в левый угол.

Вообще, весь матч хозяева поля демонстрировали размашистый атакующий футбол, изобилующий переводами мяча с фланга на фланг. Казалось, у футболистов «Закарпатья» закружились головы. В результате гости стали прижиматься к своим воротам, стараясь хоть как-то организовать оборонительные действия.

Второй гол в ворота ужгородцев, так же, как и первый, стал результатам активных действия «оранжево-черных» на левом фланге своей атаки. Гладкий выполнил сильный прострел. Защитник закарпатской команды Донец попытался прервать полет мяча вдоль линии ворот своей команды. Результат оказался печальным для него. Вместо выноса мяча – красиво замкнутая голевая передача. «Горняки» повели – 2:0.

Хочется отметить, насколько хорошо у донецкой команды работали фланги. Причем хозяева умело меняли акцент атак: с левого края на правый и наоборот. Безусловно, большую слабину при таком переакцентировании давал правый фланг обороны гостей.

Надо сказать, что под конец первого тайма «Закарпатье» таки сделало робкую попытку пробить по воротам «Шахтера». Получилось весьма невнятно: слабо и неопасно. А вот «горняки» на заключительной минуте первой половины встречи могли увеличить счет до крупного. Фернандиньо навесил на линию вратарской, Адриано пробил головой, но в руки вратарю Романенко. Как показало время, окончательный разгром соперника дончане отложили на второй тайм.

Уже через 10 минут после его начала мяч оказался в сетке ворот закарпатцев. Но, как выяснилось, забивший его Гладкий подыграл рукой. Поэтому вместо поздравлений от партнеров получил желтую карточку от судьи.

Не прошло и пяти минут, как Александр все же отличился, проявив похвальное упорство.
Шевчук, опять же слева, подал в центр площади ворот, где в красивом прыжке головой Гладкий переправил мяч в створ.

Луческу дал шанс реабилитироваться Брандау, выпустив его на заключительные полчаса матча. И бразильский форвард, надо признать, как мог старался с левого края атаки нагнетать напряженность в оборонительном стане «Закарпатья». После одного из прострелов Брандау полузащитник гостей Браила, оказавшийся в центре своей штрафной площади, махнул ногой мимо мяча, а Гай оказался тут как тут и увеличил разрыв в счете.

Когда некоторые болельщики начали покидать трибуны, заключительный аккорд поставил Дуляй. Мало того, наказание особо нетерпеливым судьба подготовила изуверское. Ну когда же еще можно увидеть, как небольшого роста Игор головой отправляет мяч в сетку ворот соперника? После матча он признался, что это лишь второй гол в его карьере, забитый головой.

Итак, крупная победа со старта весны. Но не в этом ее (победы) знаменательность. Она в другом. «Шахтер» в чемпионатах Украины выиграл крупно в 99-й раз. Значит, мы в шаге от сотой крупной победы. Будем надеяться, что «горняки» не заставят нас долго ждать юбилея.
Просмотров: 666 | Добавил: ШАХТЕР | Рейтинг: 0.0/0 |