Сайт фанатов Шахтер ДонецкПятница, 29.03.2024, 16:36

Всего ответов: 121

Главная » 2007 » Сентябрь » 21 » Лига чемпионов. Скорострельный "Шахтер"
Лига чемпионов. Скорострельный "Шахтер"
16:07

Забив два гола в стартовые восемь минут матча, "Шахтер" вошел в пятерку команд-скорострелов в истории Лиги чемпионов (1992-2007). Шустрее горняков поединки начинали только "Виллем II", "Арсенал" и "Ювентус". Последние два клуба вообще смело можно назвать специалистами по дебютам, а у туринцев еще и находились люди, которые быстро запрягали в одиночку. Кстати, некоторые участники, на первых минутах ведя в счете - 2:0, умудрялись проигрывать.

Быстрые голы (секунды)

11.00 Рой МАКАЙ ("Бавария" -- "Реал" -- 2:1, 2007)
20.07 ЖИЛБЕРТО СИЛВА (ПСВ "Эйндховен" -- "Арсенал" -- 0:4, 2002)
20.12 Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО ("МЮ" -- "Ювентус" -- 3:2, 1997)
21.06 Кларенс ЗЕЕДОРФ ("Шальке" -- "Милан" -- 2:2, 2005)
25.20 Марек КИНХЛЬ ("Брюгге" -- "Рапид" -- 3:2, 2005)
28.21 Мариано БОМБАРДА ("Виллем II" -- "Спарта" -- 3:4, 1999)
28.46 Александрос АЛЕКСУДИС ("Панатинаикос" -- "Ольборг" -- 2:0, 1995)

Наши быстрые голы (минуты)

1 Каха КАЛАДЗЕ ("Андерлехт" -- "Динамо" -- 4:2, 2000)Забил на 44-й секунде.
2 ЖАДСОН ("Шахтер" -- "Валенсия" -- 2:2, 2006)
4 Сергей РЕБРОВ ("Динамо" -- "Ньюкасл" -- 2:2, 1997)
4 Виталий КОСОВСКИЙ ("Динамо" -- "Байер" -- 4:2, 1997)
5 Тибериу ГИОАНЕ ("Боавишта" -- "Динамо" -- 3:1, 2001)
5 БРАНДАО ("Шахтер" -- "Селтик" -- 2:0, 2007)
6 Сергей РЕБРОВ ("Динамо" -- "Барселона" -- 3:0, 1997)

Кстати

Второй год подряд "Динамо" пропускает в стартовом матче группового раунда на первых минутах. Нынче от Перротты - на 9-й, а в сентябре 2006-го от Гиони - на 3-й (дома со "Стяуа" - 1:4). Гол румына - самый быстрый в ворота украинских клубов в основной сетке Лиги чемпионов за всю историю.

Любопытные факты

"Реал" стал первым клубом, которому в рамках Кубка чемпионов удалось сыграть 300 матчей. Этот юбилей он отметил еще несколькими достижениями. "Короли" стали первыми, забившими в рамках ЛЧ 250-й гол (Ван Нистелрой), а Рауль забил в рамках Лиги свой 50-й гол.

"Русенборг" на выезде пропускает в 20-ти матчах подряд. Худшая пропускная серия в истории Лиги была только у "Олимпиакоса" (22 поединка).

"Милан" в ЛЧ стал первым клубом, которому в 6-ти матчах подряд удавалось забивать минимум дважды. Нелишним будет добавить и тот факт, что и в матче за Суперкубок УЕФА он тоже не ограничился одним забитым голом.

"Рома" одержала на евроарене свою 100-ю победу. Очень жаль, что к этому юбилею приложили руку и наши динамовцы.

"Манчестер Юнайтед" отпраздновал свою 100-ю победу в рамках Кубка чемпионов. Примечательно, что львиную долю побед "МЮ" одержал в ЛЧ (66).

"Рейнджерс" перестал быть миролюбивым и оборвал 6-матчевую ничейную серию в Лиге (напомним, что в позапрошлом сезоне он завершил вничью 4 последних матча в группе и оба поединка 1/8 финала, а в прошлом сезоне в основную сетку ЛЧ не вышел).

6 апреля 2004 года "Арсенал" на своем поле проиграл "Челси" со счетом 1:2. После этого дома в Лиге он больше не проигрывал и сейчас беспроигрышная домашняя серия канониров насчитывает 15 матчей.

В этом сезоне Лига пополнилась двумя новыми участниками - "Славией" и "Севильей". Какая-то из этих команд стала 100-м участником ЛЧ. Наверное, правильней считать сотой пражскую команду, ведь свой матч против "Стяуа" она начала на несколько мгновений раньше, чем "Севилья" против "Арсенала". Ну а испанский клуб открыл уже вторую сотню участников.

Киевские динамовцы продолжили безвыигрышную серию в Лиге до 8-ми матчей. Точно такая же серия у киевлян была в 2000-2001 гг. Но нынешнюю можно считать даже худшей в истории клуба (на рубеже веков соотношение голов было 6-15, а сейчас - 5-21).

Источник: Команда

Просмотров: 1014 | Добавил: shakhtar | Рейтинг: 0.0/0 |