Главная
 
Сайт фанатов Шахтер ДонецкПятница, 29.03.2024, 03:25



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Наш опрос
Чего не хватает Шахтеру?
Всего ответов: 216

Главная » 2008 » Апрель » 8 » Богдан Шуст: «Сборная – это мой шанс снова сыграть с Тимощуком»
Богдан Шуст: «Сборная – это мой шанс снова сыграть с Тимощуком»
16:20

- Богдан, признайтесь: после пяти пропущенных голов в матчах с «Таврией» и «Арсеналом» вам здорово досталось от Мирчи Луческу?
- Почему только мне? Всем досталось. Особенно за Симферополь. Безобразно сыграли в обороне: «Таврия» нанесла, кажется, всего-то четыре удара в створ ворот - и забила три гола.
- Как вы переживаете такие провалы? Места себе не находите? Ночами не спите?
- Расстройство сна может возникнуть не только после поражения, но и как отголосок победы - от эмоционального перенапряжения. Хотя с «победной» бессонницей, конечно, бороться приятнее и легче.
- Говорят, проблема вратарей «Шахтера» заключаются в том, что в большинстве матчей чемпионата Украины вы наблюдаете за происходящим на поле со стороны, в игру вступаете нечасто, и как результат - расслабленность, утрата концентрации. Это так?
- Отчасти - наверное. Когда тебя часто тревожат, легче сохранять нужный тонус. Хотя это, конечно, не оправдание. Человек, надевший вратарский свитер, должен осознавать меру ответственности, которую на себя принимает. Полевым игрокам в этом плане чуть проще.
- Почему лишили себя этой простоты - встали в ворота?
- Мотивация получилась забавная. В райцентре, где я родился, не было спортивной школы, и игра во дворе был единственным развлечением. К организованному футболу приобщился поздно - в 14 лет, и было это уже во Львове, куда переехала семья. Едва ли не после первой тренировки в подготовительной группе школы «Карпат» решил, что бегать 90 минут по полю - не мое. Тяжело, устаю сильно. Возможно, это было связано с тем, что не привык к серьезным нагрузкам. Попросился в ворота. Тренер группы Николай Иванович Дударенко не возражал: вратари у него были в дефиците. Через три месяца был переведен в школу «Карпат» уже как голкипер.
МАРКЕВИЧ ДОВЕРЯЛ
- Кто профессионально обучил вас вратарским премудростям?
- Юрий Федорович Суслов. Он как раз в это время пришел работать и опекал в школе голкиперов всех возрастов.
- Какие вратарские достоинства он у вас обнаружил?
- Могу говорить только о собственном желании стать хорошим вратарем и готовности работать на тренировках до седьмого пота. Об остальном мне трудно судить.
- Первый контракт когда подписали?
- В 11-м классе. Причем, сам расписался, хотя формально это должны были сделать родители.
- Первую футбольную зарплату помните?
- Сто гривен - целое состояние для мальчишки!
- На что потратили?
- Точно уже не помню... Кажется в «кафе-мороженое» прогулял.
- Вы сладкоежка?
- Скорее, да, чем нет. Но меру знаю: для вратаря собственный вес - не последнее дело.
- Свой дебют в главной команде львовского клуба помните?
- Честно говоря, нет.
- Удивительное признание!
- Объясню. Наверняка такое событие врезалось бы в память, если бы «Карпаты» в то время играли в высшей лиге. Однако обкатку первой лигой я прошел еще со второй командой Львовского клуба. Поэтому, когда дело дошло до главной команды, оказавшейся в том же по рангу турнире, никаких особых эмоций не возникло.
- Мирон Маркевич вам доверял?
- Он стал меня приобщать к тренировкам с основным составом еще в то время, когда я состоял в «Карпатах-3». Стало быть, рассчитывал на Шуста.
- Однако Шуст, как, впрочем, и сам Маркевич, ненадолго задержался во Львове. Когда «Шахтер» объявил, что покупает 20-летнего голкипера за один миллион долларов - это была сенсация. Или нет?
- Что именно: сумма трансфера или мой возраст?
- И то, и другое: внутри Украины подобных сделок, связанных с вратарями, еще не было. Но, чтобы она состоялась, «Карпатам» при активном содействии Шуста пришлось выбить "Шахтер» из Кубка Украины. Разве не так?
- Вполне вероятно, что тот памятный матч оказался последней каплей, заставившей «Шахтер» решительно перейти от слов к делу. Только не надо думать, будто в донецком клубе не знали о моем существовании раньше. В «Шахтере» селекционная служба поставлена на широкую ногу, и на контакт со мной выходили задолго до того, как произошел переход. Меня могли знать, например, по юниорской сборной Украины.
НЕУДАЧНЫЙ СЕЗОН
- Со сборными командами, кстати, вам до сих пор не очень везет. Ходили в твердых кандидатах, но так и не сыграли ни одного матча за молодежную команду, которая летом 2006 года стала вице-чемпионом Европы в Португалии. Поехали с национальной сборной на чемпионат мира в Германию - и там выяснилось, что Шуст травмирован... Блохин, помнится, из-за вашей временной нетрудоспособности имел претензии к «Шахтеру», а Луческу, в свою очередь, к тренерам сборной... Что было на самом деле?
- Руку ушиб еще до чемпионата мира. Казалось, ничего особенного: ушиб как ушиб. В сборной тренировался наравне со всеми, однако, боль почему-то не проходила, а наоборот, постепенно нарастала. Очевидно, усугубил повреждение, и, в конце концов, уже в Германии диагностировали перелом.
- Прошлый сезон для вас тоже удачным не назовешь...
- До злополучного матча на Кубок УЕФА в Донецке с «Севильей» все шло нормально. Трагический исход той игры для меня был усугублен повреждением плечевых связок. Лечился, потом восстанавливался. Однако в новом сезоне Луческу отдал предпочтение Андрею Пятову, который пришел из «Ворсклы».
- Было обидно?
- В такой ситуации можно обижаться только на самого себя. И лекарство от обиды только одно - пахать, пахать и пахать на тренировках. Что я и делал.
- Это правда, что вы по собственной инициативе старались не пропустить ни одной возможности сыграть за дублирующий состав «Шахтера»?
- Не видел другого выхода. Никакая тренировка не заменит игру с ее накалом, азартом и непредсказуемостью. Для вратарей эта истина, может быть, даже важнее, чем для полевых игроков.
РЫБАЛКА ПРОТИВ СТРЕССА
- Временные неудачи на футбольном фронте вы с лихвой компенсировали на личном. Женитьба могла повлиять на вашу вратарскую карьеру?
- Думаю, только в положительную сторону. Когда приехал в Донецк - три месяца жил на базе. Потом перебрался в снятую клубом квартиру. Однако подлинное ощущение дома наступило только тогда, когда в нем поселилась Оксана.
- Она вышла замуж за известного вратаря?
- Ошибаетесь. Когда мы встретились и полюбили друг друга, «известный вратарь» благополучно просиживал лавку в «Карпатах».
- На стадион жена ходит?
- Иногда ходит, иногда остается дома у телевизора. Но всегда очень болеет за меня и «Шахтер». Сейчас у Оксаны хлопот прибавилось: мы купили квартиру, и она занимается ее ремонтом и интерьером. С помощью профессиональных дизайнеров.
- Где чувствуете себя увереннее - в «рамке» или в игре на выходах?
- Об этом лучше судить со стороны. Я же с одинаковым усердием стараюсь делать и то, и другое.
- Какие-то фирменные способы борьбы со стрессами, особенно после неудачных матчей, у вас есть?
- Нет. Хорошо успокаивает, например, обыкновенная прогулка по парку, лучше - по пустынному, без многолюдья. На рыбалку, к сожалению, удается выбираться нечасто, два-три раза в году, тоже отличный способ расслабиться, остаться наедине с самим собой и природой.
- Рыбалка летняя или зимняя?
- Летняя, конечно! Людей, которые в мороз часами сидят над лунками, честно говоря, я не совсем понимаю. Неужели им не жалко своего здоровья?
- Готовясь к матчам, вы изучаете повадки, манеру игры наиболее известных голеадоров в командах-соперницах?
- В этом нет особого смысла. Мы уже говорили: в большинстве матчей чемпионата страны соперники «Шахтера» действуют на контратаках, которые чаще всего носят спонтанный характер. А раз так, то на завершающий удар практически могут вывести любого из десяти полевых игроков.
ПРИВЫК УВАЖАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ
- Болельщики «Карпат» зла на вас не держат?
- Точно нет. Я уже один раз играл в составе «Шахтера» во Львове. Стадион, конечно, болел за «Карпаты», но когда объявляли составы команд, после моей фамилии даже фанатский сектор разразился аплодисментами. Было приятно.
- Для вас важно доброе отношение болельщиков?
- Безусловно. Как очевидно и то, что степень поддержки находится в прямой зависимости от игры команды. Три-четыре победы подряд гарантировали «Карпатам» аншлаг на трибунах. Если нет результата - болельщики тоже голосуют ногами, только ровно наоборот. Я еще во Львове привык уважать фанатов: когда звучал финальный свисток, одним из первых шел к самому громкоголосому сектору. Точно так же веду себя и в Донецке. Даже если твоя команда проиграла, и на душе кошки скребут - все равно нужно поблагодарить людей за поддержку.
- Друзья в «Карпатах» остались?
- Конечно. Фещук, Мартыщук... Недавно Ощипко туда подъехал. Он тоже из Западной Украины, из Ивано-Франковска, а пересеклись мы в «Шахтере», где Игорь был капитаном дублеров.
- Кстати, вы, «западный человек», если помните, свое первое интервью для «СЭ» как вратарь «Шахтера» давали на украинском языке. Сегодня уже безупречно говорите по-русски.
- Ну, это не так сложно, если два года находишься в русскоязычной среде. Думаю-то я все равно на родном, украинском. С родными и друзьями разговариваю, когда приезжаю домой.
- Кто ваши родители?
- Мама - директор Стрыйского парка во Львове, папа - декан исторического факультета университета имени Ивана Франко.
- Они не возражали, чтобы сын стал профессиональным футболистом?
- Ни в коем случае. Наоборот, были солидарны со мной: «Раз тебе нравится - значит, вперед!»
СТАВЛЮ НА ФРАНЦИЮ
- Оказаться в поле зрения тренеров национальной сборной страны - большая удача дли вратаря вашего возраста...
- Согласен. Но пока это только аванс. Дальше все зависит от меня самого. Дорогу в сборную можно проторить только надежной игрой за «Шахтер».
- Не тянет поиграть за рубежом?
- Было бы интересно попробовать, только пока думать и говорить об этом явно преждевременно. Сначала нужно добиться чего-то весомого с «Шахтером» на международной арене. Иначе как обо мне узнают в Европе?
- Добиться чего, например?
- Дойти до полуфинала или даже финала в еврокубке.
- Анатолий Тимощук, ваш бывший «опекун» в Донецке, считайте, уже дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Правда, не с «Шахтером», а с «Зенитом»...
- Вы не представляете, как я рад за него! Это правда: Толик мне очень помог на первых порах в «Шахтере» - в команду безболезненно влиться, с городом познакомиться. Донецк, кстати, не такой уж большой, каким я его себе представлял.
- У вас и теперь есть реальный шанс оказаться с Тимощу

Просмотров: 1868 | Добавил: ШАХТЕР | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Сайт Симферопольских ультрас
TrIaDa - новое поколение
Лучший сайт
Рефераты, курсовые и сочинения доступные для скачивания

Нормативно-техническая документация



Футбольный портал



რომას
ფან საიტი

Статистика


Copyright shakhtar.at.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz